Клещевой вирусный энцефалит:
профилактика и средства защиты

Из числа природно-очаговых инфекций одной из самых опасных является клещевой вирусный энцефалит. Псковская область относится к зоне высокого риска заражения клещевым вирусным энцефалитом.

Заражение происходит при укусе клеща, при его раздавливании, употреблении сырого козьего молока. Чаще всего клещи находятся на кончиках листьев травы или мелкого кустарника возле лесных дорог и тропинок, на опушках, в лесопарках, но могут быть принесены домой вместе с животными, собранными растениями, грибами или на одежде.

Инкубационный период с момента заражения человека клещевым вирусным энцефалитом до появления первых симптомов заболевания  - до 21 дня.

Наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация. Схема вакцинации клещевого энцефалита состоит из 3 доз, ревакцинация проводится каждые 3 года. После стандартного первичного курса из 3-х прививок иммунитет сохраняется в течение 3-5 лет. Вакцинацию целесообразно проводить вне периода активности клещей - осенью и зимой.
Вакцинопрофилактика  клещевого   энцефалита  организуется  за  счет   средств бюджета и внебюджетных средств в амбулаторно-поликлинических учреждениях. Бесплатной вакцинации против клещевого энцефалита в первую очередь подлежат лица, относящиеся к профессиональным группам риска.

Вакцинация способна реально защитить около 95% привитых. Однако следует помнить, что вакцинация против клещевого энцефалита не исключает всех остальных мер профилактики укусов клещей (репелленты, надлежащая экипировка), поскольку они переносят не только клещевой энцефалит, но и другие инфекции (болезнь Лайма, конго-крымская геморрагическая лихорадка, туляремия, эрлихиоз и др.), от которых нельзя защититься вакцинацией.

С целью профилактики укусов, находясь в лесистой местности, надевайте светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинным рукавом и капюшоном (головным убором), брюки заправляйте в носки.
Используйте репелленты. Все продающиеся средства в зависимости от действующего вещества делятся на 3 группы: репеллентные – отпугивают клещей, акарицидные – убивают, инсектицидно-репеллентные – препараты комбинированного действия, то есть убивают и отпугивают клещей.

Так как большая часть клещей прицепляется к брюкам, их необходимо обрабатывать более тщательно. Особенно внимательно нужно обрабатывать одежду вокруг щиколоток, коленей, бедер, талии, а также манжеты рукавов и воротник. Способ применения и нормы расхода всех препаратов должны быть указаны на этикетке.

Периодически осматривайте одежду и обращайте особое внимание на следующие части тела: шея, подмышки, паховая область, ушные раковины - в этих местах кожа особенно нежная и тонкая, и клещ чаще всего присасывается именно там.

В случае присасывания клеща необходимо удалить как можно раньше.

В г. Пскове удаление клещей проводится в травматологическом пункте по адресу: ул.Коммунальная, дом 23, телефон: 56-55-63. На остальных территориях Псковской области удаление клещей проводится в поликлиниках по месту жительства.

При самостоятельном удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к хоботку и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;

место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);

после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;

если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок. При обнаружении клеща нельзя его раздавливать, так как через микротрещинки на руках можно заразиться клещевым энцефалитом или другими клещевыми инфекциями.

Клещей помещают в герметично закрывающуюся емкость небольшого объема с небольшим кусочком влажной ваты и доставляют в лабораторию.

В городах Псков и Великие Луки сдать клещей на исследование на зараженность возбудителями клещевых инфекций можно в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» по адресам:  г. Псков, ул. Гоголя, дом 21а, телефон: 8(8112)66-42-80; г. Великие Луки,   ул. Тимирязева, дом 9, телефон: 8(81153)7-70-90. Часы работы лаборатории: ежедневно с 9:00 до 12:00 с 14:00 до 16:00, кроме субботы и воскресенья.

После удаления клеща необходимо обращаться за медицинской помощью:

в кабинет инфекционных заболеваний ГБУЗ ПО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» по адресу: г. Псков, ул. Кузнецкая, д. 23, телефон регистратуры: 20-15-73, режим работы с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 16:00, выходные дни – суббота, воскресенье;

в кабинет инфекционных заболеваний ГБУЗ ПО «Псковская межрайонная больница» по адресу: г. Псков, ул. Школьная, д. 24, телефон:  9-911-880-15-51, режим работы с 9:00 до 15:00, выходные дни - суббота, воскресенье;

в кабинет инфекционных болезней поликлиники № 1  ГБУЗ ПО «Великолукская межрайонная больница» по адресу: г. Великие Луки, ул. Пионерская, д. 10; в кабинеты инфекционных болезней районных и межрайонных больниц.