Информация пациентам об обезболивании паллиативного профиля

Обезболивание пациентов паллиативного профиля с применением наркотических средств в амбулаторных условиях осуществляется по месту нахождения (фактического проживания) пациента. Назначение наркотических средств осуществляется медицинским работником единолично согласно приказу Минздрава России от 20.12.2012 года № 1175 «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения, при осуществлении первичной медико-санитарной медицинской помощи.

Как получить лекарство?

1. Пациент, либо доверенное лицо идет в поликлинику
  2. Медицинский работник осматривает пациента и выписывает рецепт
  3. Заведующий ставит печать
  4. Списки пациентов поликлиникой передаются в аптеку по месту жительства
  5. Получение лекарственного средства в аптеке
  6. Получение пациентом обезболивания

При невозможности провести обезболивание самостоятельно, обезболивание проводится выездной бригадой скорой медицинской помощи (в рамках оказания скорой медицинской помощи в неотложной форме) наркотическим средством пациента, полученного им по рецепту поликлиники;

Введение наркотического средства в случае сильного болевого синдрома, который не снимается ненаркотическими обезболивающими средствами, производится выездной бригадой скорой медицинской помощи.

О проведении обезболивания делается запись в карте вызова, с последующим информированием заведующего подстанцией и руководства территориальной поликлиникой для принятия решения об обеспечении пациента наркотическим средством и проведении дальнейшего планового обезболивания в установленном порядке.

Куда обратиться, если возникли трудности с назначением обезболивающего?

Круглосуточная бесплатная горячая линия Росздравнадзора для приема обращения граждан о нарушении порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов — 8-800-550-99-03

Номера телефонов по вопросам обезболивания в Псковской области

Псковская область государственный комитет Псковской области по здравоохранению ГБУЗ «Псковская станция скорой медицинской помощи по вопросам обезболивания» — 8 (8112) 29-83-15